Respuesta rápida: ¿cuánto cuesta un kilo de miel? Si no lo sabe, puede intentar adivinarlo, no hay problema. Ahora imagina cuánto cuesta un kilo de la miel más cara del mundo. Se ha vuelto más difícil, ¿no? El punto es: dudamos de que obtenga el resultado exacto, porque el valor es realmente alto.

¿De cuánto estamos hablando? Nada menos que 5.000 euros – ¡sí, euros! -, que equivale a más de R $ 16 mil, dinero que podrías usar para hacer un viaje, renovar tu guardarropa, invertir en tu cartera e incluso comprar un auto usado popular. Pero hay muchas personas que descartan estas opciones y se quedan con la miel “dorada”.

Rareza

Fuente de imagen: Reproducción / Odditycentral

El absurdo valor de la miel se debe a que se extrae de una cueva subterránea ubicada a casi 2 km de profundidad, en el valle de Saricayir, en la ciudad de Artvin, en el noreste de Turquía. Según Gunay Gunduz, un productor de abejas de la región, la miel tiene este valor porque se produce de forma natural.

Debido a que es rica en minerales, la cueva aumenta las propiedades beneficiosas de la miel, lo que solo aumenta el valor del producto. Gunduz, cuya familia ha estado criando abejas durante tres generaciones, no notó que las abejas entraban en la cueva hasta 2009. Con la ayuda de profesionales, el visionario productor logró ingresar a la cueva y terminó encontrando un entorno encantador, con paredes revestidas de 18 kilos de miel.

Nuevo negocio

Fuente de imagen: Reproducción / Odditycentral

El material encontrado fue analizado en un laboratorio francés y, según los resultados, el producto era mucho más rico en minerales y llevaba en la cueva al menos siete años. Y, ahora, sorpréndase, lector, porque el primer kilogramo vendido por Gunduz costó 45 mil euros, ¡más de R $ 145 mil! El segundo kilogramo fue comprado por un laboratorio farmacéutico en China, que pagó el equivalente a más de R $ 90 mil por el producto.

Actualmente, la miel que vende el productor cuesta 5.000 € el kilo “solo”, pero también es posible llevarse a casa algunos paquetes más pequeños. Entonces, ¿podrías gastar tanto dinero en miel?

By memeo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *